«Безопасные для слуха устройства и системы» – новый стандарт ВОЗ–МСЭ

18.10.2019

Особенности безопасных для слуха устройств

В стандарте ВОЗ–МСЭ «Безопасные для слуха устройства и системы» рекомендуется оснастить персональные аудиоустройства следующими функциями: 

  • Функция «допустимое воздействие шума»: программное обеспечение, отслеживающее уровень шума и продолжительность его воздействия на пользователя в процентах от стандартного значения.
  • Персонализированный профиль: индивидуальный профиль прослушивания, основанный на истории использования устройства конкретным пользователем, по которому пользователь сможет судить о том, насколько безопасным (или опасным) было для него прослушивание, и получить практические рекомендации на основе этой информации.
  • Функции ограничения громкости: возможности для ограничения максимального уровня громкости, включая автоматическое снижение громкости и родительский контроль.
  • Предоставление общей информации: выдача пользователю информации и указаний по выбору безопасных вариантов прослушивания, как через персональные аудиоустройства, так и во время различных досуговых мероприятий. 

Стандарт разработан в рамках инициативы ВОЗ «Не подвергайте свой слух опасности», призванной позитивно повлиять на то, как люди, и особенно молодежь, слушают музыку и другие звуковые материалы, как при посещении шумных развлекательных мероприятий, так и при использовании персональных аудиоустройств. Стандарт ВОЗ–МСЭ по безопасным для слуха устройствам разрабатывался экспертами ВОЗ и МСЭ в течение двухлетнего периода с привлечением самых последних фактических данных и в консультации с широким кругом заинтересованных сторон, включая экспертов, представляющих государственные органы, промышленность, потребителей и гражданское общество.


Источник:

https://www.who.int/ru/news-room/detail/12-02-2019-new-who-itu-standard-aims-to-prevent-hearing-loss-among-1.1-billion-young-people